В Казахстане открыт завод по производству картона и упаковки

Завод по производству гофрированного картона ТОО KazStoneBox открыт в рамках международного экономического и инвестиционного форума Zhambyl Economic and Investment Forum – 2023

Предприятие, оснащенное автоматизированными установками последнего поколения, станет инновационным, энергоемким производственным предприятием, использующим передовые технологии нового типа.
Выступая на открытии завода, аким области Нуржан Нуржигитов остановился на проводимой работе в сфере промышленности региона и по привлечению инвестиций и пожелал успехов коллективу предприятия. «Мы, в свою очередь, продолжим соответствующую работу с привлечением инвесторов по открытию таких производств. Уверен, что данный проект окажет положительное влияние на развитие экономики района и региона. Со стороны местных исполнительных органов будет оказана всесторонняя поддержка для бесперебойной работы производства» – сказал глава региона. После этого завод был запущен руководителем ТОО KazStoneBox Бериком Умиткалиевым.
Стоимость проекта составила 1,7 млрд. тенге (303 млн. руб.), планируется производить около 12 тыс. тонн продукции в год. Ожидается создание около 50 постоянных рабочих мест.
По словам Берика Умиткалиева, данное предприятие по производству упаковки из минерального сырья является уникальным производственным предприятием, не имеющим аналогов в постсоветских странах, использующим в качестве сырья минеральный карбонат кальция.
«В отличие от других производств, предприятие не зависит от сырья. Кроме того, не требуется ежегодно собирать вторичное сырье и макулатуру. Использование карбоната кальция является экологически чистым и эффективным бизнес-проектом» – сказал руководитель предприятия.
Еще одним преимуществом работы предприятия является наличие полного технологического цикла, позволяющего своевременно контролировать качество производимой продукции.
Источник: gov.kz

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *